Organigramma

 

Organigramma e l’articolazione degli uffici, le attribuzioni e l’organizzazione di ciascun ufficio (livello dirigenziale e non), i momi dei dirigenti responsabili dei singoli uffici, nonchè il settore dell’ordinamento giuridico riferibile all’attività da essi svolta. Norma di riferimento: art. 54 del Decreto legislativo 7 marzo 2005, n. 82 “Codice Amministrazione Digitale”.

 

Dirigente e collaboratori

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il dirigente scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.T.O.F.
  • rappresentare il dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, etc)
  • sostituire il dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria    

Direttore dei servizi generali ed amministrativi: 
dott.ssa Cinzia Cervone – direttoresga@iccogliate.edu.it

accedi alla pagina dedicata ai servizi generali e amministrativi >> 

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

Area 1*coordinamento del Piano dell’Offerta Formativa e Interventi e servizi per gli studenti e le famiglie - Inclusione e Cyberbullismo

Somaschini Elisa – elisa.somaschini@iccogliate.edu.it

Pandolfi elisabetta- elisabetta.pandolfi@iccogliate.edu.it

Galli Barbara – barbara.galli@iccogliate.edu.it
Area 2*: Sostegno al lavoro dei docenti - Valutazione Rita Iuliani – rita.iuliani@iccogliate.edu.it
Rorato Sara – sara.rorato@iccogliate.edu.it
Area 2*: Sostegno al lavoro dei docenti - Animatore digitale  - referente del laboratorio di informatica Fuso Teresa Berta – teresa.fuso@iccogliate.edu.it

Area 2*: Sostegno al lavoro dei docenti - referente del laboratorio di informatica

Brunella Valentina – valentina.brunella@iccogliate.edu.it
Area 2*: Sostegno al lavoro dei docenti - referente del laboratorio di informatica Confalonieri Davide – davide.confalonieri@iccogliate.edu.it
Amedeo De simone – amedeo.desimone@iccogliate.edu.it

 

Amministratore di sistema e R.S.P.P.

  • ing. Paolo Calzolari 
  • ing. Giorgio Fenoggio (consulente FRAREG)

Questo sito utilizza cookie tecnici.
Proseguendo nella navigazione accetti l’utilizzo dei cookie.

Cookie